Десятая конференция «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка» прошла в Сулейман-Стальском районе

20 февраля 2022

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». На базе Дворца культуры села Касумкент Сулейман-Стальского района прошло пленарное заседание X юбилейной научно-практической конференции на тему «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка», сообщила пресс-служба муниципалитета.

Просветительское мероприятие было организовано администрацией Сулейман-Стальского района при участии кафедры дагестанских языков филологического факультета Дагестанского государственного университета и финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд».

Отмечается, что научно-просветительский форум приобрел в текущем году международный статус. Для участников из других регионов и стран был организован онлайн-эфир в Инстаграм. Для участников и гостей форума в фойе здания Дворца культуры были представлены книжно-иллюстративные выставки, конкурсные работы и фотоальбомы, материалы предыдущих конференций, труды исследователей лезгинского языка, образцы материальной культуры лезгин, выставки предметов национального искусства и художественных промыслов, поделок и рисунков, а также тематические стенды от учреждений образования и культуры района.

Пленарное заседание конференции открыл глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который, поприветствовав участников и гостей ежегодного научно-просветительского мероприятия, отметил его цели и задачи.

«Праздник, посвященный родному языку, мы проводим два раза в году: в феврале и октябре. Выражаю благодарность всем тем, кто принимал участие в организации мероприятия. Конференция, как всегда, должна быть результативной, следует обратить внимание профильных министерств, ведомств, учебных заведений и институтов на актуальные проблемы изучения, сохранения и развития родного языка, проблемы коммуникации и языковой культуры в современном поликультурном пространстве. Наиболее актуальной в данном аспекте представляется и тематика юбилейной конференции. Спасибо всем, кто заинтересовался тематикой конференции, понимает ее значимость, искренне готов оказать содействие и поддержать ее резолюцию. Отдельную признательность и особую благодарность хочу выразить Благотворительному фонду “Умуд”, его учредителю Имаму Музамудинову Яралиеву за поддержку таких научно-просветительских и культурных проектов», – сказал Абдулмуталибов.

Директор Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев поздравил участников конференции от лица учредителя фонда Имама Яралиева со знаменательным событием. Всех лауреатов он поздравил с достигнутыми успехами и отметил, что фонд и в дальнейшем будет поддерживать программы, реализуемые в целях сохранения и развития лезгинской языковой культуры.

В завершение пленарного заседания гостям и участникам представили концертную программу с танцевально-вокальными и хоровыми композициями творческих коллективов Дома детского творчества, Детской музыкальной школы, дошкольных и общеобразовательных учреждений.