Шарип Шарипов принял участие в работе агрономического форума в Алтайском крае

20 февраля 2022
МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Накануне в Алтайском крае прошел агрономический форум, на котором обсуждались актуальные вопросы агрономической практики. В работе форума приняли участие руководители и специалисты хозяйств, а также сотрудники научных учреждений и аграрных вузов многих регионов нашей страны. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, от Республики Дагестан в мероприятии принял участие первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Отмечается, что форум был организован научно-производственным предприятием «Генезис», которое в условиях реального производства на базе конкретных хозяйств в разных природно-климатических зонах Российской Федерации отрабатывает различные приемы повышения продуктивности полей и увеличения урожайности основных сельскохозяйственных культур.

«На форуме принимали участие как агрономы-практики, так и ведущие ученые, занимающиеся вопросами разработки и реализации инновационных методов повышения плодородия почв, в том числе за счет стимулирования процессов гумификации, а также увеличения урожайности основных сельхозкультур с использованием разработанных ими же продуктов и технологий. Учитывая низкое содержание гумуса в наших почвах, это крайне актуальный для Дагестана вопрос.

В своем выступлении на мероприятии Шарипов рассказал участникам форума о состоянии и перспективах развития аграрного сектора Дагестана. Поделился информацией о приоритетах в проводимой региональными властями работе по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, увеличению плодородия почвенных ресурсов, и в целом по переводу сельского хозяйства на современную технологическую основу. 

Поделился примерами практической реализации на базе ведущих хозяйств в разных почвенно-климатических зонах Дагестана достижений науки и инновационных приемов агротехники. Отдельной строкой остановился и на проводимой работе по повышению культуры земледелия и кормоёмкости пастбищных угодий в нашей республике», – сообщили в пресс-службе.