В Хасавюрте отметили Международный день родного языка

19 февраля 2022

ХАСАВЮРТ, 19 февраля – РИА «Дагестан». Мероприятие, приуроченное к Международному дню родного языка, прошло сегодня на базе СОШ №4 Хасавюрта.

Почетными гостями стали заместитель председателя Комитета по образованию и науке Народного Собрания РД Руслан Ибрагимов, депутаты НС РД Якуб Умаханов и Ризван Голоев, заместители главы города Иса Чергизбиев и Арсен Муртазалиев, начальник управления образования города Абакар Абакаров и другие.

Международный день родного языка учрежден решением ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля ежегодно с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Открывая мероприятие, Якуб Умаханов от имени депутата Государственной Думы России Сайгидпаши Умаханова поздравил всех с праздником и кратко рассказал об истории знаменательной даты, а также отметил, что родной язык является важной и неотъемлемой частью культуры любого народа.

«Нам необходимо объединить усилия в деле сохранения родных языков. В первую очередь, нужно практиковать национальный язык дома, прививать любовь к нему своим детям. Также большую роль в этом деле играют учителя родных языков. Особое внимание мы должны уделить улучшению качества преподавания родных языков в школах», — подчеркнул он.

С добрыми пожеланиями к собравшимся также обратились Руслан Ибрагимов и Абакар Абакаров, которые отметили особое место и роль родных языков в жизни каждого человека.

От имени руководства города поприветствовал всех заместитель мэра Арсен Муртазалиев: «Родной язык — это наше богатство. Через язык мы познаем самобытность и культурное наследие народов. Такого рода мероприятия должны проходить не только к памятной дате, но и в течение года».

Наряду с официальными выступлениями гостей, программа мероприятия включала в себя чтение стихов на национальных языках учащимися образовательных учреждений города, концертные номера творческих коллективов городского центра культуры и ансамбля «Эхо гор».