В Минтрансе Дагестана обсудили вопросы обеспечения безопасности пассажирских перевозок

19 февраля 2022
МАХАЧКАЛА, 19 февраля — РИА «Дагестан». В Минтрансе РД прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности пассажирских перевозок на межмуниципальных и межрегиональных автобусных маршрутах, сообщает пресс-служба министерства. 
 
Мероприятие прошло под руководством врио первого заместителя председателя Правительства РД Батыра Эмеева при участии врио министра транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухана Гаджимурадова, заместителя начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Дагестан Мурада Османова, и.о. заместителя начальника управления МТУ Ространснадзора по СКФО Муслима Абдулмуслимова и представителей транспортных компаний республики.
 
Открывая совещание, Батыр Эмеев напомнил, что вопрос обеспечения безопасности пассажирских перевозок стоит на контроле у Главы РД Сергея Меликова. «Вопрос безопасности дорожного движения был вынесен на заседание Правительственной Комиссии РД с участием Главы республики. В рамках реализации поручения руководителя региона, по итогам обсуждения, Минтрансом РД, МТУ Ространснадзора по СКФО и Госавтоинспекцией проведены рейды, в результате которых выявлены многочисленные нарушения. Работа в этом направлении в текущем году будет продолжена, так как наша цель минимизировать возможные трагедии на автодорогах», — отметил Батыр Эмеев.
 
О важности соблюдения режима труда и отдыха в своем выступлении говорил Ширухан Гаджимурадов. По его словам, руководители транспортных компаний должны понимать всю ответственность и принимать участие в работе Межведомственной комиссии при рейдах. 

«На автобусах должны быть установлены тахографы, необходимо подключить систему ГЛОНАСС. Все эти действия направлены на обеспечение безопасности дорожного движения. Это комплексная работа, без общих усилий навести порядок в сфере будет сложно», — пояснил Ширухан Гаджимурадов.
 
Далее с докладом выступил заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Дагестан Мурад Османов. Он сообщил, что в целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок Госавтоинспекцией проведен ряд мероприятий.

«В 2021 году в рамках надзора за дорожным движением на межмуниципальных и межрегиональных маршрутах выявлено 15084 нарушения правил дорожного движения. При этом зафиксировано 2147 нарушений правил перевозки пассажиров. За управление автобусом при наличии технической неисправности — 2000 нарушений, за управление автобусом без соответствующей категории — 32, а также выявлено 895 нарушений соблюдения режима труда и отдыха», – констатировал он.
 
В свою очередь и.о. заместителя начальника управления МТУ Ространснадзора по СКФО Муслим Абдулмуслимов сообщил, что в прошлом году были проведены рейды по соблюдению транспортного законодательства.

«В режиме постоянного рейда проведены контрольно-профилактические мероприятия по контролю за соблюдением транспортного законодательства на территории городов Махачкала, Кизляр, Дербент, Хасавюрт и Избербаш. В ходе этих мероприятий было проверено 90 автобусов, при этом составлено 18 административных материалов. В текущем году проведено 23 рейда, проверено 643 единицы транспорта, при этом составлено 48 протоколов об административном нарушении. Как показала статистика проблем в сфере много, совместно с Межведомственной комиссией мы намерены продолжить данную работу», — заключил Абдулмуслимов.
 
Совещание продолжилось в режиме диалога, в ходе которого руководители хозяйствующих субъектов получили ответы на все интересующие их вопросы.